Мозаика - идеальное средство для украшения интерьера

Вы не задумывались, почему некоторых людей так привлекают паззлы – картинки, которые собираются из множества разрозненных цветных кусочков? Все дело в невероятном притяжении мозаики, не потерявшей своей актуальности даже спустя многие тысячелетия. Обратите внимание, что с каждым годом это изящное искусство только усовершенствуется, а его истинные фанаты находят все новые и новые способы применения полотен из мозаики.

 

Очень хорошо, что времена Древней Руси давно канули в лету, иначе мы вряд ли смогли бы позволить себе удовольствие наслаждаться роскошной картиной из мозаики на полу в гостиной или на стене в будуаре. В то время жители Руси даже не представляли себе, каким образом и, главное, из чего можно изготовлять элементы для мозаики. В связи с этим кусочки мозаики экспортировались из других частей света, что многократно повышало их стоимость непосредственно на Руси. Но в настоящее время купить мозаику по приемлемым ценам не составляет труда, особенно если учесть, что ассортимент ее видов расширяется с каждым днем. К примеру, вы можете с успехом украсить собственное жилище, как керамической или стеклянной, так и мраморной мозаикой.

мозаика в интерьере

Наиболее доступным вариантом для современного потребителя является именно керамическая и стеклянная мозаика. Главное преимущество этих видов состоит в их широкой цветовой палитре, легкой работе с самим материалом и, естественно, в приемлемой для потребителя цене. С помощью стеклянных или керамических мозаичных изображений у вас получится реализовать в жизнь самые разнообразные творческие фантазии. Мраморная мозаика всегда ассоциировалась у человека с утонченным вкусом, роскошью и во все времена была несомненным атрибутом богатства практически во всех странах мира. Поскольку сам мрамор может быть как классического белого или серого цвета, так и самых различных цветных оттенков, то и мозаичные произведения искусства из мрамора также могут впечатлять огромным разнообразием фактур и красок.

В зависимости от ваших вкусов и личных предпочтений, вы можете использовать мозаику и в качестве эффектного обрамления внешних частей здания, и как оригинальное дополнение для декора интерьера собственного помещения. Как и в первом, так и во втором случае, мозаичная керамика ни одного вашего гостя не оставит равнодушным. Вы заблуждаетесь, если думаете, что масштабные картины из мозаики характеры в основном для стран Азии, например, для Индии или Китая. На самом деле, именно в Западной Европе, особенно в ее многочисленных дворцовых залах и музеях можно обнаружить большое количество мозаичного искусства. Будет ли ваша задумка из мозаики воплощением древневосточного мистицизма или западной экспрессии – все зависит от первоначального эскиза произведения. Из наиболее известных шедевров древней мозаики можно назвать Нильскую мозаику – роскошное панно из миллионов мелких частей общим размером приблизительно 4 на 6 метров, с поразительной точностью отображающее жизнь древних египтян. Не менее популярным образцом мозаичного искусства является также мозаичное полотно, на котором изображена известная битва Александра Македонского с персидскими завоевателями.

Если вы полностью уверены в своих силах и рассчитываете поразить окружающих собственными идеями – вперед. Для этого вам достаточно только подготовить максимально подробный эскиз, определить тип мозаики и предоставить всю эту информацию мастеру мозаичного оформления. Если же вам не по душе детальная разработка такого панно, то лучше всего описать специалисту направление, например, персидский ковер на полу в гостиной, и полностью положиться на профессионализм мозаичных дел мастера. Ну и, наконец, решив придать своему бассейну или сауне неповторимый вид, вы не ошибетесь, если выберете мозаичные картины из стекла.

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Опубликовано 04.01.2023

Тематика "Полезные статьи: информация о строительстве и ремонте"

Строительные Новости

Строительство дома, ремонт, мебель

все статьи

Строительные советы

все статьи

Строительство дома: ремонт, техника, оборудование, инструмент, мебель, купить, цены, отзывы

  • Регулирующие и отсечные клапана STEVI
    4.2/5 оценка (152 голосов)

    цена

    Договорная
  • Запорные STOBU и сильфонные клапана FABA
    4.3/5 оценка (112 голосов)

    цена

    Договорная
  • Купить балансировочные клапана DN15-300 (-10 °С +350 °С)
    4.4/5 оценка (80 голосов)

    цена

    Договорная
  • Леса строительные чашечные и рамные
    4.7/5 оценка (198 голосов)

    цена

    Договорная
  • Блоки газосиликатные цена в Минске
    4.4/5 оценка (357 голосов)

    цена

    1,15 руб./шт.
  • Блоки газосиликатные цена в Минске
    4.6/5 оценка (262 голосов)

    цена

    Договорная
  • Сухие строительные смеси
    4.6/5 оценка (254 голосов)

    цена

    Договорная
  • Грузоперевозки и доставка строительных материалов
    4.5/5 оценка (146 голосов)

    цена

    Договорная
  • Арматура рифленая
    4.6/5 оценка (417 голосов)

    цена

    Договорная
  • Гипсокартон
    4.7/5 оценка (347 голосов)

    цена

    Договорная
  • Кровельные и изоляционные материалы
    4.7/5 оценка (227 голосов)

    цена

    Договорная
  • ЖБИ (кольца колодцев, крышки)
    4.3/5 оценка (92 голосов)

    цена

    Договорная
  • Камень бортовой, плитка тротуарная
    4.5/5 оценка (285 голосов)

    цена

    Договорная
  • Труба профильная
    4.7/5 оценка (329 голосов)

    цена

    Договорная
  • Пенопласт, утепление
    4.6/5 оценка (174 голосов)

    цена

    Договорная
  • Штукатурка «Люкс»
    4.5/5 оценка (110 голосов)

    цена

    Договорная
  • Инструмент, саморезы, гвозди и др.
    4.5/5 оценка (348 голосов)

    цена

    Договорная
  • Металлочерепица
    4.6/5 оценка (223 голосов)

    цена

    Договорная
  • Трубы канализационные
    4.5/5 оценка (217 голосов)

    цена

    Договорная
  • Гипсокартон стеновой влагостойкий ВОЛМА 3000*1200*12,5 (РФ)
    4.7/5 оценка (226 голосов)

    цена

    НЕТ В НАЛИЧИИ

 

 

 

 

Администрация строительного портала:

ТОЛЬКО ПО ВОПРОСАМ РАЗМЕЩЕНИЯ:

моб.: +375 (29) 329 26 57